Ещё вчера казалось маловероятным то, что сегодня удалось осуществить...

В сентябре 2021 года во время порывов ветра неожиданно упала вниз перекладина с креста, установленного на главке шатра Георгиевской церкви из деревни Поцкий погост Тарногского района в Архитектурно-этнографическом музее. Падая с высоты почти 40 метров, тяжёлая перекладина задела охлупень над крыльцом и расколола его на две части.

Фото_1

Как поправить охлупень, музейные реставраторы понимали, были бы материалы под рукой да сноровка... А вот как добраться до креста, что установлен на высоте почти 12-этажного дома и осуществить ремонт?
Над этой задачей пришлось поломать головы.

Больше 2 лет мы пытались подступиться к решению проблемы. Искали альтернативные варианты устройству лесов, ведь строительство их требует разработки отдельного дорогостоящего проекта.

Наиболее приемлемым оказался путь привлечения специализированной техники. Выяснилось, что грузоподъёмный кран с вылетом стрелы 59 метров имеется на базе г. Вологды УМТСиК ООО «Газпром трансгаз Ухта», которая расположена в относительной близости от музея. Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Андрей Дмитриевич Баранов, осознавая важность осуществления работ, незамедлительно откликнулся на просьбу музея. Оставалось решить, как обеспечить движение крупногабаритной техники по трассе до пункта назначения и обратно.
 

Фото_2

Наконец, 9 февраля всё сложилась. Морозная погода как подарок в такой ситуации. Кран грузоподъёмностью 100 тонн в сопровождении машин ГИБДД проследовал по направлению к музею. К этому моменту был расчищен проезд и подготовлена площадка у Георгиевской церкви для проведения работ. На высоте, где парят хищные птицы, была зафиксирована перекладина. И снова храм осенён деревянным крестом...

Музей «Семёнково» выражает слова глубокой признательности за содействие генеральному директору «ООО «Газпром трансгаз Ухта» Андрею Дмитриевичу Баранову, начальнику Управления Министерства внутренних дел России по Вологодской области Павлу Юрьевичу Серову.