«Навстречу Весне 2015!»

4 апреля 2015 года Архитектурно-этнографический музей «Семенково» приглашает вологжан и гостей города на добрую семейную программу – «Навстречу Весне!»

Наступил долгожданный апрель-месяц, но весна пока не радует нас своим теплом. Земля еще не пробудилась ото сна, не заиграла звонкая капель. Скорей бы весна с теплым солнышком, первой травой-муравой и веселым щебетаньем птиц!

С давних пор по народному календарю именно прилет птиц являлся главным признаком, характеризующим наступление весны. Не зря в народе говорили: «Весна на крыльях прилетает». Считалось, что весну на крыльях приносят 40 птиц, а первый из них - жаворонок. С образами этих птиц связано много поверий и примет. Например, по прилету жаворонков определяли, когда можно пахать землю и начинать прочие весенние работы.

Как правило, на март-апрель приходится время Великого поста, во время которого считалось грехом устраивать гуляния, ходить в гости, поэтому в крестьянской общине не было сложных обрядов и празднеств, посвященных встрече весны. Чаще всего весну или птиц  призывали дети и подростки, исполняя весенние заклички. По утрам хозяйки выпекали жаворат и давали их своим деткам. Они насаживали птичек на шесты и бежали по деревне, весело кликая весну: «Жаворончик молодой на проталинку весной».

Найти занятие по душе  деревенской детворе не составляло труда: из всевозможных природных материалов сооружали кораблики, плоты, отправляли их по бегущим ручейкам в увлекательное путешествие. Играли в традиционные весенние игры, в заботе о пернатых колотили скворечники, кормушки.

В программе праздника:
•Выпекание обрядового печенья «жаворат», разучивание весенних закличек;
•Традиционные народные игры на улице;
•Викторина «Птицы нашего края»;
•Наблюдение за птицами в природе с помощью оптических приборов (бинокль, подзорная труба);
• Образ птицы в народной культуре. Мастер-класс по росписи
•Изготовление скворечников;
•Изготовление поделок из природного материала;
•«Птичий калейдоскоп» (мультфильмы для детей)

На территории музея работает кафе «Молочная лавка».

Ждем вас всей семьей на праздник «Навтсречу Весне!»