Награда нашла героя!

Диплом обладателя Гран-при I Интренет-фестиваля музейного мультимедиа «Музейный гик» наконец прибыл в Вологду!

Весной 2014 года Кот Семён - игровой персонаж проекта «Музейный Encounter» - воспользовался возможностью, предоставленной Государственным музеем истории религии (г. Санкт-Петербург), и пригласил всех россиян, от мала до велика, к участию в игре на ресурсе www.me.semenkovo.ru . Более 3800 пользователей или каждый шестой, принявший участие в конкурсном голосовании, оценили весёлый нрав Кота и оставили свой голос в поддержку проекта. По мнению Ольги Киссель, руководителя отдела инновационных технологий Государственного музея истории религии: "Музейный Encounter" - это яркий, авторский и вовлекающий проект".

Созданный ресурс содержит наряду с игровыми заданиями и виртуальные 3d-туры по музею и крестьянским домам с описанием предметов народного быта и хозяйственной утвари. Мультипликация, визуальный стиль и, наконец, Кот Семён, жаждущий реванша в схватке с музейными мышами, принесли престижную победу в конкурсе.

 

За Гран-при фестиваля "Музейный гик" боролись 77 проектов, представляющих техническую и творческую мысль более 50 музеев России, Финляндии, Украины и Белоруссии. Такое количество заявок и география участников свидетельствует о том, что мультимедийные технологии прижились в музеях. То, что еще несколько десятилетий назад казалось невероятным, и встречалось лишь в книгах фантастов, сейчас стало реальностью и жизненной необходимостью. Тем ценней и убедительней победа в конкурсе.

Вручение награды состоялось в рамках Международной научно-практической конференции по итогам I Интернет-фестиваля музейного мультимедиа «Музейный гик» в октябре 2014 года в Санкт-Петербурге.