А в "Семёнково" своя Мельница! Мука! Весна!

Прошла, прокатилась «Широкая масленица» в музее «Семёнково»! Отметилась она весёлым разгулом, балагурством, розыгрышами, да потехами! А какая Масленица без блинов да  с пылу, с жару? Об  этом и толковали «тёща» с «зятем», поджидая гостей со всех волостей.

Масленица 2015 года отметилась небывалым зрелищем! Наконец ожила ветряная мельница, перевезённая в музей из деревни Борок Тотемского района Вологодской области. Её тяжёлые лопасти пронеслись над головами изумленной публики, вызвав восторг и ликование! Объяснение этому простое: более четырёх лет велись работы на памятнике деревянной архитектуры начала XX века, мельница была реанимирована из руин благодаря финансовой поддержке компании «Северсталь» в рамках проекта «Строим вместе!».

Мука, полученная от первого помола, тут же пошла в дело. По сложившейся традиции, вот уже на протяжении ряда лет в «Семёнково» выпекается Блин-великан. Это событие интригует и приводит в музей тысячи людей, желающих стать свидетелем происходящего! Двухметровая сковорода – подарок компании «Северсталь» к празднику - не подвела. Тесто ровно разошлось по её стальной глади и заметно подрумянилось. Как же посчастливилось тем, кому достался маленький кусочек горячего блинного счастья!

Но и остальные не остались без угощений. В этот день каждый смог уважить «масленицу – объедуху, обжируху»  и выпечь для себя блин. Пусть небольшой, но зато очень вкусный! Мангал, сделанный умелыми руками рабочих МЦ «ССМ-Тяжмаш» к празднику, стал горячим сердцем масленицы. Более 1000 блинов было приготовлено гостями праздника на нём.

В старину говорили: «Как Масленицу встретишь, так и новый год проведёшь». Вологжане, гости праздника «Широкая Масленица» пели, плясали от души, с гор катались, в снегах валялись, блинами объедались! Хочется верить, что это хороший знак на будущее, где будет место урожайному лету, доброму веселию и ярким совместным проектам музея и бизнеса!