«Увидел скворца – весна у крыльца»!

Архитектурно-этнографический музей «Семенково» приглашает маленьких вологжан и гостей города 13 апреля с 12.00 до 15.00 на семейный праздник «Увидел скворца – весна у крыльца»!

Фотограф: Елена Любителева
Фотограф: Елена Любителева

В прежние времена северные крестьяне жили в тесном единстве и согласии с природой, были наблюдательными и приметливыми. Наблюдения за природой передавались из поколения в поколение, объединившись в народный земледельческий календарь.

Приход весны связан с пробуждением природы после зимнего сна и в целом с возрождением жизни. Крестьяне верили, что весну на крыльях приносят птицы.

Фотограф: Степан Анкудинов
Фотограф: Степан Анкудинов

Пришла весна и принесла с собой талые воды, обнажила молодую зелёную поросль, и порадовала неугомонным птичьим щебетанием! Приглашаем вас в музей «Семёнково»! Вы узнаете о том, какими мыслями и думами, обрядами и традициями жила северная деревня в эту пору.

Фотограф: Андрей Моисеев

В программе: интерактивный урок в сельской школе, выпечка обрядового печенья - жаворат, разучивание весенних закличек, подвижные народные игры, викторины, увлекательные мастер-классы и многое другое!

Фотограф: Татьяна Копосова
Фотограф: Татьяна Копосова

Стоимость входных билетов:

  • общая категория – 400 рублей;
  • Пенсионеры – 300 рублей;
  • Учащиеся, студенты – 200 рублей;
  • Дошкольники, дети из многодетных семей, при предъявлении подтверждающих документов – бесплатно.

На территории работает музейное кафе «Молочная лавка».