«Русская Атлантида: если не мы, то кто...?»

Заведующий экскурсионно-просветительным отделом Архитектурно-этнографического музея Вологодской области Никифорова Анна приняла участие в проекте «Русская Атлантида: возвращение голоса затопленному селу Крохино».

1

Музей «Семёнково», обращаясь к нематериальному культурному наследию, старается бережно относиться к реконструкции разнообразных фольклорных форм. Обрядовые песни, крупные и мелкие формы можно слышать и наблюдать на музейных программах. Источником для реконструкции служат либо аудиозаписи, сделанные в фольклорных экспедициях разных лет, либо публикации с расшифровками образцов старинных песен. Работа эта очень серьёзная и требует профессионального взгляда и подготовки. Неслучайно в составе научного коллектива музея есть профессиональные фольклористы и этномузыкологи. 

2

Проект Благотворительного фонда «Центр возрождения культурного наследия «Крохино» посвящён реконструкции свадебных песен, записанных в селе Крохино в 1902 году. Позднее к ним добавились свадебные песни и причитание, записанные в 1937 году в соседнем селе Каргулино, которое так же, как и Крохино, было затоплено при строительстве Волго-Балта.

Конкурсный отбор, в котором могли принять участие все желающие с опытом профессионального исполнения аутентичного фольклора, проходил с 15 января по 9 февраля. Участникам нужно было освоить два образца белозерского свадебного фольклора по предложенным экспедиционным аудиозаписям, а видеозаписи их исполнения представить на суд экспертов.

3

Анна Фёдоровна Никифорова, которая является опытным этномузыкологом и имеет большой опыт работы как руководитель Фольклорно-этнографического театра «Семёнково», вошла в состав финалистов конкурса.

«В январе 2024 года мне совершенно случайно, как это бывает, попалась на глаза публикация о конкурсном отборе исполнителей аутентичного фольклора. Глаза мои загорелись! Вот это удача! Появилась возможность испытать себя!

4

Привлекло название – «Русская Атлантида…», где чувствовалась монументальность культурного пласта, с которым предстояло работать. Мне представлялось, как, подобно реставратору, нужно аккуратно счистить налет времени, смахнуть все пылинки, бережно восстановить, возможно, утраченные элементы, чтобы песни с затопленных территорий Белозерья вновь засияли – восстали из небытия! В самом названии проекта была таинственность, неизвестность, дух эксперимента и новых открытий, и внутри щекотало от нетерпения!

Участие в данном проекте - это бесценный опыт сотрудничества, общения с увлеченными людьми – профессионалами своего дела. Это невероятные курсы повышения квалификации, уникальный практический интенсив!

5

Сердечно благодарю за сотворчество Софию Кулёву, Надежду Зубакину, Ксению Веденскую, Александру Есипенко, Юлию Рыжинскую за совместное творчество и доверие, а также директора фонда Анор Тукаеву и руководителя проекта Светлану Гришину за возможность быть причастным к благому делу и приносить пользу!

Работа над освоением песен продолжается. Уже в конце апреля будет возможность представить получившийся результат обществу!» - прокомментировала участие в проекте Анна Федоровна Никифорова.

6

Проект «Русская Атлантида: возвращение голоса затопленной деревне Крохино» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.