Приглашаем на публичную читку пьес музейных волонтёров!

Проект "Драматическая история"

«Драматическая история» получила стремительное развитие. В это сложно поверить, но, действительно, участники одноимённого проекта, музейные волонтёры или выпускники ШМИ разных лет, проявляют завидное усердие в освоении основ драматургии. Всё для того, чтобы сделать ещё один шаг на пути создания живого музея, привлекательного для публики, расширить и разнообразить сюжеты, предъявляющие различные стороны крестьянской повседневности.

1

Скептики, наверняка, с недоверием отнесутся к факту, что люди, которые прежде не держали в руках пера, профессии которых далеки от писательского дела, создают пьесы. Интрига происходящего велика. Но музей готов демонстрировать открытость на всех этапах реализации проекта.

В течении ближайшего времени состоится каскад публичных читок произведений, созданных музейными волонтёрами. А с наступлением лета эти истории оживят музейную деревню.

2

Драматурги начинают с небольших по объёму работ, но за каждой из них стоит творческая интерпретация исторического документа, которая невозможна без тщательного изучения источника, понимания исторических рамок, контекста происходящего, народной традиции. И, конечно, жизненный опыт самих авторов, их интуиция играют не последнюю роль в проработке характеров героев, выборе жанра повествования и развитии сюжетов.

Уже 11 апреля в 16 часов в зале народного искусства Вологодского кремля музейные волонтёры Евгений Кочурин и Татьяна Успенская представят свои работы на суд зрителей. Прочесть и продемонстрировать пьесы им помогут участники Фольклорно-этнографического театра «Семёнково» и другие волонтёры.

3

Гости музея смогут познакомиться с уникальными документами крестьянского происхождения, которые легли в основу сюжетов, задать вопросы авторам, а также услышать комментарии автора и руководителя проекта «Драматическая история» Дмитрия Мухина о методике работы с историческими документами, о дальнейшем развитии проекта. В рамках встречи будут заключены соглашения о передаче авторских прав музею на использование материалов, созданных в рамках работы Драматургической лаборатории.

В настоящее время многие культурные институции используют методы театрализации в своей деятельности. Надеемся, что проект «Драматическая история» послужит своеобразным пособием по визуализации исторического опыта в музее и формам работы с местным сообществом.

4

Мероприятие будет интересно представителям музейной сферы, литераторам, культурологам, любителям театра и народной традиции, а также тем, кто любит бывать в музее «Семёнково» и следит за его развитием.