Презентация проекта «Драматическая история»

Проект "Драматическая история"

6 марта в залах художественного отдела Вологодского музея-заповедника состоялась презентация проекта «Драматическая история», ставшего победителем конкурса Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» Благотворительного фонда «Доброта Севера», компании «Северсталь» и будет реализован при поддержке туристической компании FUN&SUN.

Гостями встречи стали музейные волонтёры, театральные деятели, представители власти, СМИ и вологжане, следящие за развитием музейных начинаний.

Презентация "Драматической истории"

В качестве творческого эпиграфа к встрече послужили театрализованные зарисовки из жизни крестьянской деревни, созданные на основе обращения к документам крестьянского происхождения. Разыграли их музейные волонтёры и сотрудники музея «Семёнково». Не секрет, что на протяжении многих лет музей стремится вдохнуть жизнь в деревню и находится в поиске корректного, увлекательного языка творческой интерпретации наследия.

Презентация "Драматической истории"

Проект «Драматическая история» на стыке интересов музея и театра является логичным продолжением курса на оживление музея. 15 волонтёров, они же выпускники Школы музейной интерпретации 2023, пройдут обучение в Драматургической лаборатории. По итогам его на основе архивных документов появятся мини-пьесы, которые посетители музея увидят уже летом 2024 года. Одна из таких пьес была представлена на суд собравшихся гостей, в рамках презентации состоялась читка. Пьеса Натальи Комаровой «Смертельно больной» вызвала оживление зала и подогрела интерес к новому проекту.

Презентация "Драматической истории"

Но, пожалуй, не меньшей интригой 2024 года станет работа над новым антропологическим спектаклем по пьесе заведующего научно-экспозиционным отделом музея «Семенково» Дмитрия Мухина, которая в 2019 году получила признание и вошла в шорт-лист международного драматургического конкурса «Stories-2019». В качестве режиссёра-постановщика приглашён актёр, режиссёр МХАТа, заслуженный артист России Павел Ващилин. На презентации присутствовал его арт-директор Алексей Кудояров. Он рассказал об опыте режиссёра по работе с непрофессиональными актёрами и поделился ближайшими планами по проведению кастинга среди музейных волонтёров. Уже во второй половине июля на сцене антропологического театра состоится премьера.