Победили! Собираемся в Архангельск!

В июле 2017 года заведующий реставрационно-строительным отделом музея «Семёнково» примет участие в научно-практическом семинаре «Сохранение и реставрация памятников деревянного зодчества: практический аспект», который состоится на базе Архангельского государственного музея деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы». Эта поездка станет возможной благодаря победе в конкурсе тревел-грантов Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь».

«Поездка своевременная и очень важная, - прокомментировала победу в конкурсе заведующий музеем «Семёнково» Наталья Киршина, - ведь в музее «Малые корелы» накоплен немалый опыт по содержанию и обслуживанию памятников деревянного зодчества».

Архангельский музей позиционирует себя как музей мельниц не случайно. В его экспозиции под открытым небом представлено 8 различных ветряков.

«Музей «Семёнково», ставя перед собой амбициозные задачи, связанные с реконструкцией жизни и уклада крестьянской деревни к. 19 века, заинтересован в создании действующих аэродинамических конструкций. В рамках проекта "Строим вместе!" удалось вернуть к жизни мельницу из деревни Борок Тотемского района. Однако в результате шквалистого ветра, а возможно, неправильной эксплуатации объекта, в феврале 2017 года лопасти оказались сломаны. В настоящее время ведутся работы по воссозданию ещё одной крылатой конструкции из деревни Семёновская Тотемского района. К сожалению, память современного человека практически утратила методики обслуживания этих сложных конструкций. Обмен опытом со специалистами, реставраторами, архитекторами станет полезным для разработки мероприятий по обслуживанию и эксплуатации памятников», - заметил Степан Анкудинов.