Невозможное возможно, когда "Строим вместе!"

Осенью 2011 года по бездорожью и непогоде пробиралась в глухую деревню Борок Тотемского района Вологодской области экспедиция музея, одержимая идеей спасения ветряной мельницы.

В сложном руинированном состоянии нашли реставраторы объект. Из-за прогнившего осевого столба произошло её обрушение. Восстанавливать мельницу в историческом месте не имело никакого смысла: деревню давно покинули люди, и уже несколько десятков лет она не эксплуатировалась. Судьба предоставила музейщикам шанс перевести объект в музей и сохранить память для потомков о той поре, когда выразительные и почти фантастические силуэты мельниц определяли облик деревень и сельских поселений.

Компания «Северсталь» поддержала идеи проекта «Строим вместе!» и предоставила денежный транш на маркировку, разборку и перевозку мельницы из деревни Борок в музей «Семёнково».  Начались работы…

Каждый год на протяжении последних четырёх  лет в рамках праздника «Широкая Масленица» музей творчески подводил итоги работ по воссозданию мельницы и мечтал, что наступит тот момент, когда мельница оживет. Уже собран механизм, воссоздаются лопасти и интерьеры. 21 февраля 2015 года во время праздника «Широкая Масленица» механизм будет приведен в действие, и пройдет презентация итогов проекта «Строим вместе!». С грохотом и скрипом  пронесутся крылья ветряной мельницы над головами посетителей, и с этого мгновения жизнь музея «Семёнково» примет новые обороты.  Добрая традиция выпечки Блина-великана на масленицу преумножится. Теперь Блин станет ещё вкусней и желанней, потому что будет выпекаться из муки собственного помола.

Ещё вчера казалась идея восстановления мельницы малоперспективной из-за нехватки средств в бюджете области, но призвав на помощь бизнес и общественность, оказалось невозможное – возможным! Мельница – это достойный подарок от компании «Северсталь» Вологодскому музею-заповеднику в год празднования 130-летнего юбилея!