Мы в финале конкурса "Музейный флагман"

Экспертный совет конкурса «Музейный флагман», учреждённого Благотворительным фондом Владимира Потанина, определил финалистов. В конкурсе приняли участие грантополучатели по благотворительным программам «Меняющийся музей в меняющемся мире», «Музейный гид», «Музейный десант» и др. Всего на конкурс поступило 92 заявки из 38 регионов России.

Цель «Музейного флагмана» – предъявить сообществу самые яркие примеры новаторского подхода и устойчивых, тиражируемых моделей, которые при поддержке Фонда воплотились в проекты, изменившие среду и оказавших заметное влияние на профессиональный путь их авторов и участников.

Всего в финале конкурса профессионального мастерства «Музейный флагман» оказались 5 музейных специалистов и 6 музеев.

Финалистами в номинации «Меняющийся музей – меняющиеся мы» стал Архитектурно-этнографический музей Вологодской области «Семёнково» наряду с Музейно-выставочным центром (Находка, Приморский край), Частное учреждение «Музей логистики» (Санкт-Петербург).

Музей «Семёнково» – победитель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина с проектами: «Мы, собравшись, постановили...» (2012), «Право на судьбу» (2016).

«Семёнково» – модельный опыт деятельности этнографического музея под открытым небом. До начала работы по проектам музей являлся территорией этнографических праздников. Проекты изменили как внешнее, так и внутреннее восприятие музея. Научная деятельность, выявление огромного массива ранее не изученных архивных документов легли в основу актуальных тем, которые ранее не воспринимались как этнографические: взаимодействие власти и общества, разрешение жизненных конфликтов и т.д. Проекты позволили найти новые смыслы и формы презентации материала, сформировавшие новое лицо музея. Музей стал, в том числе, площадкой и ресурсом для обсуждения современных процессов в контексте исторического опыта.

С 2013 года при активном участии музея совместно с Общественной палатой Вологодской области была организована серия круглых столов, конференций и других мероприятий, направленных на актуализацию опыта крестьянского самоуправления.

Постоянными партнерами музея стали Общественная палата Вологодской области, Вологодский государственный университет, телекомпания «Русский Север». Появились новые формы работы музея: интерактивные экспозиции, антропологический театр, интерактивные программы по темам проектов, «Школа музейной интерпретации», выпускающая подготовленных волонтеров музея и т.д.

Выбор победителя будет определен в ходе открытого онлайн-голосования. Голосование открыто до 30 мая 2018 года. Победитель в номинации «Меняющийся музей – меняющиеся мы» получит грант 500 тысяч рублей на развитие музея. Церемония награждения победителей состоится 2 июня 2018, в 18:30, на форуме «Музейный гид» на площадке Международного фестиваля «Интермузей 2018», который пройдёт на ВДНХ.