Музейный кот на "Ночь музеев"

Ярким завершением субботнего дня 20 мая стало участие фольклорно-этнографического театра «Семенково» в Международной акции «Ночь музеев», которая по традиции проходила в Вологодском музее-заповеднике. Это большой праздник музеев, музейщиков и тех, кто любит историю, родной край и яркие перфомансы! Вологодский кремль расскрывал свои тайны, а Кот Семён ликовал, что он вновь оказался в сердце Вологды и в эпицентре культурной жизни.

Семёнковские девушки и ребята привнесли народный колорит в происходящее. Проходка деревенских забияк с задорными хулиганскими частушками под гармонь надолго запомнится гостям праздника. Кровь закипала, и улыбки проступали на лицах от волны энергии молодости и силы. На смену одной песне приходила другая, а ноги выколачивали дроби. Для тех, кто не в курсе, скажем, непростое это дело мужской пляс. Почти 3 месяца изучали его сотрудники музея и учащиеся «Школы музейной интерпретации». «Одно дело в узком кругу отрабатывать элементы, а совсем другое дело, когда это выносится на суд зрителей. Цена ошибок возрастает, но появляется кураж и желание показать себя в лучшем свете», - признался Степан Анкудинов.

Ярко и задорно под прицелом любопытных глаз посетителей музея игрались народные игры, и велся непрерывный счёт поцелуям.

Ночь постепенно опустилась на землю, и под её прикрытием расходились люди. Кот Семён, довольный приключением, с гордостью взирал на Софию и завидовал сам себе, ведь он МУЗЕЙный кот ;))))